Avertir le modérateur

LE CLASSEMENT 2019 DES MEILLEURES CUVÉES DE CHAMPAGNE

Imprimer Pin it!

Nous commençons nos dégustations pour le prochain GUIDE DUSSERT-GERBER

En Champagne : il y a de grandissimes bouteilles millésimées (ou incorporant ces millésimes) 2008, 2007, 2006, 2004 ou 2002, et, pour les plus récents, en 2011, 2010 et 2009, dont le potentiel est garanti (le 2003 moins passionnant, trop “rôti”) et certains vieux millésimes (1998 et 1995, notamment) sont remarquables de fraîcheur et prouvent le potentiel d’évolution des meilleures cuvées. On trouve de remarquables vins, millésimés ou non, à des prix très justifiés, dans toute la gamme, comparativement à d’autres appellations, et on comprend le succès mérité de la région.

On a la chance d’accéder au summum de la finesse, qui sait aussi s’associer à la complexité. Le terroir, les sols ont toute leur importance en Champagne, apportant une spécificité réelle et différente selon que l’on se trouve à Cramant ou à Épernay, à Aÿ ou à Bouzy, dans l’Aube ou la Marne. À cela s’ajoute la proportion des cépages, et chaque maison, cave ou vigneron, possède alors les facultés de créer véritablement une cuvée légère ou puissante. Et puis, ce qu’il ne faut pas occulter pour comprendre la différence entre une grande cuvée et une autre, ce sont, outre l’art fondamental de l’assemblage que signe la main de l’homme, les incontournables vins de réserve, que l’on ajoute à des vins plus jeunes.

Attention aussi aux nombreuses marques qui appartiennent à certains “faiseurs”. Ceux qui ne sont plus que des noms sur une étiquette ne font pas partie de cette hiérarchie, comme d’autres marques de négoce, dont la qualité n’est pas en cause, qui sont dirigées par des responsables de groupes qui vendent du Champagne comme de la lessive…

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
DE VENOGE (Les Princes) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CUPERLY (Prestige)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAVRY (Achille)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
BARDOUX (Millésimé)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
CHEURLIN-DANGIN (Origance)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)
DETHUNE (Blanc de Noirs)
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
DOUSSOT (Ernestine)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MARY-SESSILE (Sessile)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Ghislain PAYER (Nature)*
Daniel PERRIN (Millésime)
PINARD Pierre (Tradition)
ROGGE-CERESER (Excellence)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Maxime BLIN (L'Onirique)*
BONNET Colette (Naur'Elle)
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)*
Didier CHOPIN (Exception)*
COESSENS (Sens Boisés)
COLLET (Esprit Couture) (r)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
Hubert FAVIER (Réserve)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GUY MEA (Nature)
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
LOUVET Rémy (Prestige)*
Serge MATHIEU (Prestige)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
RODEZ (Grands Vintages)*
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
VILMART (Grand Cellier)*
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
GREMILLET 
JM GOBILLARD*
Charles LEGEND (Royal)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
GALICHET (Réserve)
André TIXIER et Fils (Millésime)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PERSON (L'Audacieuse)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
BOATAS (Extra brut)*
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
BRIMONCOURT (Régence)*
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
CORDEUIL (Nature)*
DEVILLIERS (Millésimé))
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GUILLOZET (Origine)*
Denis MARX (Confident)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
(AYALA (La Perle)*)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
BEAUGRAND (Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Louise BRISON (Tendresse)*
COPINET Marie (Extra)
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)*
DOUE (Le Truchat)*
ESTERLIN (Cléo)
FALLET DART (Clos du Mont)
JACQUESSON (Cuvée 741)*
MOUTARD (Persin)*
ROCHET-BOCART (Nature)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
Roger BARNIER (Millésimé)
COLLET (René Collet)*
DANGIN (Prestige)*
FANIEL et Fils (Agrapane)*
GRUMIER (Extra brut)
PASCAL (Harmonie)
DEKEYNE (Blanc de blancs)
JAMART (Tentation)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
TROUILLARD (Extra Sélection)
(Gaston CHIQUET (Or))
COLIN 
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
(LOMBARD (Grand Cru))

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
ASPASIE 
E. BARNAUT
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FARFELAN (Millésime)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
(MAÎTRE (Sélection))
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
RICHARDOT (Heritage)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
BAUCHET (Signature)
CASTELGER (Eugène)
Christian COQUET
Élise DECHANNE (Essentielle)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
(Olivier HORIOT (Blanc de noirs))
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
Carole NOIZET (Perle Noire)
Prestige des SACRES (Privilège)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
EGROT (Extra brut)*
Nathalie FALMET (Nature)*
FOURRIER (L'Exception)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)
(PRÉLAT (Les Reines)*)
Vincent RENOIR (Zéro)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BOIZEL (Grand Vintage)*
(André ROBERT (Mesnil)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
DESMOULINS (Blanc de blancs)
Pascal DOQUET (Mont Aimé)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
Adrien SIMON (Millésime)*
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu